Das Feuer-Allegorie,
auf der Feuerstelle wird der Wasserkessel erhitzt, seitlich ein sitzender Knabe mit Tischchen, er quirlt die heiße Schokolade in seiner Tasse, daneben eine Kanne mit Deckel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 11,5 cm, Länge 12 cm, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. C 97, Formernr.145, Malernr. 56, aus der Serie "Die 4 Elemente" von J. J. Kändler 1770 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2013 - 15:00
EUR 700.-
Das Feuer-Allegorie,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 12.06.2013 - 15:00 |
Location: | Klagenfurt |
Exhibition: | 01.06. - 12.06.2013 |